Amnesty International: США и Украина в лидерах по нарушению прав человека

25.02.201510:09
0

Эксперты правозащитной организации Amnesty International подвели итоги 2014 по части гарантии прав и сввобод граждан в 30 странах мира.

Одной из самых проблемных стран в ушедшем году эксперты признали Украину. Внутриполитическому кризису в этой стране в отчете правозащитной организации посвящены шесть разделов. В первую очередь, эксперты обвинили киевских властей в затягивании расследования событий на Евромайдане. Во-вторых, правозащитников взволновало бездействие милиции во время трагических событий 2 мая 2014 года, когда в Одессе в результате столкновений в Доме профсоюзов погибли 48 и были ранены около 200 человек.

Следующий пункт отчета организации посвящен применению запрещенного оружия, в результате чего в Донбассе почти ежедневно погибали мирные жители. Еще одна претензия правозащитников к властям Киева связана с проблемой вынужденных переселенцев: Украина почти не помогает семьям, которые покинули зону так называемой АТО, спасаясь от обстрелов ВСУ.

Тем временем претензии правозащитников к США превысили рекордные семь разделов: безнаказанность преступников, спорные методы борьбы с терроризмом, условия содержания в тюрьмах, смертная казнь, права детей преступников, превышение силы полицейскими и несоблюдение прав мигрантов. К этому солидному списку прилагаются свидетельства о пытках подозреваемых во время допросов, применении силы на мирных демонстрациях и жестокого обращения с детьми.

Что касается России, то здесь, по мнению Amnesty International, «притеснение представителей нетрадиционной ориентации» является проблемой номер один. Почти половину доклада правозащитников занимают комментарии к законодательным актам, принятым в России, которые в организации сочли нарушением прав лесбиянок, транссексуалов, геев и трансвеститов. В другом пункте отчета организации содержатся призывы усилить работу по профилактике терроризма на Северном Кавказе, сообщает LifeNews.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть