Съезд ПАРНАСа (Трансляция)

17.12.201611:33
23

17 декабря. В Москве проходит съезд Партии ПАРНАС.

Канун съезда ознаменовался скандалом: из ПАРНАСа вслед за Ильей Яшиным (заместителем Михаила Касьянова) вышло порядка половина политсовета и трети всех членов партии.

 

19:30 Съезд закрыт. Вы все видели сами. А теперь в зале заседний идет просмотр фильма вышедшего из партии Кара-Мурзы про Немцова. Всем спасибо за внимание.

 

18:55 - Сторонники Ходорковского не скрывают злорадства:

 

Покинул ряды ПАРНАСа. Так будет лучше для всех...

Фото опубликовано Дмитрий Семенов (@dmltry_semenov) Дек 17 2016 в 6:50 PST

 

18:40 - Кара-Мурза расчехлился: выходит из партии, так как не может ужиться с националистом Мальцевым.

Так, похоже, нас ждет ещеодин массовый исход: ПАРНАС покидает лидер Челябинского отделения, муниципальный депутат Даниил Кен и несколько рядовых активистов.

 

 

18:00 - Актуальное фото от @White_technolog 

 

17:45 - Избранные заместители Касьянова:

Причем человек Ходорковского Кара-Мурза - с самым низким уровнем доверия

 

17:00 - Интрига - всё. Председателем партии переизбран Касьянов.

 

16:55 - Идут бурные дебаты по вопросу "ПАРНАС без Мальцева, чи ни?"

 

14:55 - Итак, у нас два претендента на пост председателя партии - Касьянов и Зильберг. Кара-Мурза отказался выдвигаться в председатели партии. Что-то они с Пивоваровым все-таки замышляют...

 

14:45 - В случае если председателем выберут Леонида Зильберга, он будет требовать исключения Касьянова

 

14:40 - Пивоваров отказался от поста зампреда партии  

 

14:30 - Количество "замов" председателя ПАРНАС будет 7 человек, а членов Федерального политсовета 31 человек. (@styazshkin)

 

13:30 - Поговаривают, что коса нашла на камень: критика Пивоваровым Касьянова натолкнулась на протест стороников Михаила Михайловича в зале.

 

13:09 - На съезде прозвучало высказывание о том, что Яшин - агент Навального

 

13:00 - В сети уже начали креативить на тему раскола ПАРНАСА:

 

12:40 - Согласно @styazshkin делегат Степанова из Нижегородской области считает уход Ильи Яшина, Надежды Митюшкиной и Вадима Прохорова - "самой главной потерей партии". Ах, если бы.

 

12:35 Еще из Касьянова. Цитата по Интерфакс

"Я далек от мысли, чтобы сегодня принять решение в пользу того или иного кандидата. Я не считаю, что мы должны поддерживать какого-либо кандидата просто за то, что он хорошо выглядит или хорошо говорит. У этого кандидата должны быть обязательства"

В этом читается откровенный наезд на Навального, т.е. Касьянов не поддержит его выдвижение в 2018 году. Опять не будет единого кандидата от оппозиции?

 

12:30 Возможно, одна из главных интриг. Кара-Мурза и Пивоваров внесли проект заявления, которое признает ошибкой участие националистов в деятельности ПАРНАСа. Касьянов эту практику ошибкой не считает. Таким образом наметилась еще одна линия раскола, которая пройдет прямо по Мальцеву.

 

12:27 - Член бюро федерального политсовета партии Андрей Пивоваров заявил, что ПАРНАС находится в "глубоком кризисе". В том числе из-за вчершнего выхода из партии Яшина и других членов политсовета, а также ряда лидеров региональных отделений.

 

12:15 - Вкратце условия Касьянова для того, чтобы ПАРНАС поддержал единого оппозиционного кандидата: переходный период 2 года, а затем новые выборы главы государства (которым хочет стать угадайте кто), проведение конституционной реформы, проведение политической реформы (что имеется в виду?), гарантии и обязательства перед лицом всей оппозиции.

 

12:13 - Сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Наталья Грязневич.

 

11:55 - Согласно @sukhodolsky  делегат от Перми Михаил Касимов считает, что от ПАРНАСа идет отток голосов в пользу Яблока.

 

11:50 - Пара цитат из Касьянова от РИА Новости:

"В следующем году у нас есть несколько региональных выборов, есть муниципальные выборы. Региональные выборы в Удмуртии, в Саратовской области, в Ленинградской области и муниципальные в некоторых важных городах, таких как Ярославль, Москва"

"Поскольку Москва — это центр, в Москве 1500 муниципальных депутатов, 1500 мандатов. Чтобы активно в этом участвовать, а там сбор подписей, количество небольшое, и технически это вполне возможно, конечно, нужен единый список"

"Это важнейший-важнейший элемент, … чтобы был единый список демократической Москвы. Чтобы все политические организации и общественные согласились с этим. Я думаю, что составить не сложно, поскольку будет вопрос конкуренции … — все идут через сбор подписей, вопрос просто единой координации этих усилий. Мы предпримем эти усилия для того, чтобы создать такую возможность участия"

"Если мы сумеем 200-300 кандидатов выставить, это уже хорошо. Если мы сумеем получить 50 мест — это отлично… Единство наше и единство кампании — оно, безусловно, важно"

Вот и начинали бы с муниципалитетов. По совету товарища Володина. А то теперь даже 2% Навального в Костроме кажутся не такими уж катастрофичными.

 

11:45 - Евгения Литвинова, делегат от Санкт-Петербурга: "ПАРНАС потерял идеологический стержень". Нефритовый стержень судьбы.

 

11:20 - Заместитель Ходорковского Владимир Кара-Мурза подверг критике включение в список на выборах в Госдуму - 2016 Мальцева и националистов. Это вообще характерно: собрать съезд в декабре, чтобы обсуждать сентябрь.

 

11:15 - Касьянов: "Поддержка партии будет расти!". Ну ок.

 

11:05 - Касьянов заявил о необходимости выдвинуть от партии кандидата в Президенты 2018 года, или, как минимум поддержать другого кандидата от несистемной оппозиции. Т.е. интрига сохраняется.

 

11:00 - Михаил Касьянов заявил о том, что не хотел бы видеть в партии институт сопредседателей. ПАРНАСу по его мнению достаточно наличия одного председателя. Ну да, в принципе, после вчерашнего каминг-аута Яшина и Ко, ПАРНАС становится партией одного человека, чего уж греха таить.

Media preview

Фото: @sukhodolsky

 

10:45 - В своем выступлении Михаил Касьянов заявил о том, что во время подготовки к парламентской кампании ПАРНАС не смог собрать нужных денег из-за Яшина и Навального, которые пытались "разрушить коалицию". Также Касьянов поддержал Вячеслава Мальцева, положительно оценив его выдвижение на парламентских выборах от ПАРНАСа. Отсутствие полевой работы на выборах Касьянов объяснил отсутствием необходимых ресурсов на эту деятельность и сосредоточенностью на пиаре в интернете.  

 

10:30 - Открытие съезда партии ПАРНАС. В президиуме находятся Михаил Касьянов и один из лидеров движения "Солидарность" Михаил Шнейдер. Кстати, вчера Яшин заявил, что сосредоточит свои усилия именно на "Солидарности". Движение тоже ждет раскол?

Media preview

Фото:@styazshkin 

 

Благодарим @styazshkin  и @sukhodolsky за сообщения в твиттере, а то бы мы вообще ничего не узнали о съезде ПАРНАСа в Москве (прим.ред.)

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть