Сделают ли оппозиционных губернаторов «хромыми утками»?

30.09.201819:54
276

Неожиданные победы ряда кандидатов от системной оппозиции на губернаторских выборах заставили власть искать способ минимизировать политический ущерб или же обнулить достигнутый альтернативными элитами успех.

Такую тактику мы уже видели на примере Приморья, где кандидату от КПРФ Андрею Ищенко придется идти на перевыборы и соревноваться с новым врио края, политическим тяжеловесом, Олегом Кожемяко. Заострим внимание, что почти сразу избирком Приморья заговорил о внесении в Заксобрание региона законопроекта об изменениях в избирательном кодексе края, чтобы единоросс Кожемяко мог баллотироваться в качестве независимого кандидата.

На этом фоне также любопытен владимирский кейс, где первым же своим решением Заксобрание, в котором большинство имеет «Единая Россия», законодательно обязало будущего губернатора от ЛДПР Владимира Сипягина согласовывать своих заместителей с региональными депутатами. Примечательно, что подписывать закон будет уходящая со своего поста губернатор Светлана Орлова, чьи заместители находятся под судом по обвинению во взяточничестве.

Таким образом, можно констатировать, что в региональном срезе транзит власти будет проходить под четким контролем «старых» элит, которые будут стараться не дать новым губернаторам возможности стать независимыми фигурами. Насколько такой подход будет эффективным и не вызовет ли он политической турбулентности, покажет время.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть