Политическая борьба в Хакасии в преддверии второго тура губернаторских выборов

21.09.201818:11
317

После первого тура губернаторских выборов в Хакасии, где 30-летний кандидат от КПРФ Валентин Коновалов набрал значительно больше голосов, чем действующий глава республики Виктор Зимин (44,81% против 32,42%), мало кто решался поставить на единоросса во втором туре. Сообщалось, что даже кураторы из АП решили игнорировать поездку в регион за отсутствием интриги. Однако на деле Хакасия стала ареной жестокой борьбы за власть и центром внимания многих игроков.

Обострение конкуренции проявляется как на информационном поле, так и за его пределами. В медийном пространстве нельзя не заметить атаку, направленную против коммунистов и Коновалова в частности. Ранее на этой неделе в местных СМИ, поддержанных и на федеральном уровне, активно продвигалась тема аффилированости регионального отделения КПРФ с руководством крупного угледобывающего предприятия «Разрез Аршановский». Якобы, его бенефициар депутат-единоросс Глеб Хор не смог договориться с Зиминым по поводу налогов и решил поставить на оппозицию в лице Коновалова.

Реакция КПРФ на скандал последовала с определённым опозданием. Лишь вчера в «Ведомостях» появилась статья о том, что коммунистам, якобы, предлагали снять своего кандидата с выборов главы Хакасии, угрожая распространением компромата. Утверждалось, что партия не поддалась давлению и отринула подобный вариант. При этом объяснимую пассивность в медиасреде КПРФ решила компенсировать активностью в республике. Поддержать Коновалова приедет делегация из дюжины депутатов Госдумы во главе с Павлом Грудининым. Они должны будут мобилизовать местных сторонников для организации качественного наблюдения за ходом выборов.

Помочь КПРФ должна была бы намеченная на эту субботу всероссийская акция «За отмену пенсионной реформы», которая также планируется в Абакане. Однако избирком Хакасии требует отменить акцию протеста в городе, расценивая её как политическую агитацию в день тишины. Если правоохранительные органы разгонят участников митинга, то это может дать дополнительные козыри КПРФ. Если одна сторона прибегнет к провокациям, а другая к админресурсу, то есть шанс, что выборы в Хакасии дадут по скандальности фору соседям из Приморья.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть